東京西地区大学図書館協議会 http://tnishi.gr.jp/ 東京西地区大学図書館協議会(TowerALC:Tokyo Western Regional Academic Library Consortium)は、 加盟大学図書館の相互協力の進展を図る事を目的として設立された組織です。現在、42大学・44館の大学図書館が加盟しており、国公私立の枠を超えたネットワークを形成しています。 2019年度秋季セミナー報告 http://tnishi.gr.jp/article/view/182/ テーマ「CAT2020について」 Tue, 12 Nov 2019 11:24:20 +0900 2019秋季セミナーのご案内 http://tnishi.gr.jp/article/view/180/ 11月1日電気通信大学にて秋季セミナーを開催します。 Thu, 26 Sep 2019 18:14:01 +0900 2019年度加盟館会議 情報交換会メモ(6/19開催) http://tnishi.gr.jp/article/view/179/ テーマ「電子書籍について」 Thu, 25 Jul 2019 14:34:23 +0900 2019年度「加盟館会議」開催のお知らせ http://tnishi.gr.jp/article/view/176/ 6月19日「加盟館会議」を桐朋学園大学調布キャンパスにて13時30分より開催。 Mon, 27 May 2019 10:06:13 +0900 2018年度秋季セミナー報告 http://tnishi.gr.jp/article/view/173/ テーマ「図書館利用促進のための取り組み」 Tue, 20 Nov 2018 09:17:03 +0900 2018秋季セミナーのご案内 http://tnishi.gr.jp/article/view/172/ 11月16日多摩大学にて秋季セミナーを開催します。 Fri, 12 Oct 2018 17:38:55 +0900 2018年度サマーセミナー報告 http://tnishi.gr.jp/article/view/171/ テーマ「視覚障がい者への図書館サービスについて」 Tue, 09 Oct 2018 16:45:05 +0900 2018年度加盟館会議 情報交換会メモ(6/28開催) http://tnishi.gr.jp/article/view/167/ テーマ「大学図書館職員の人材育成」 Thu, 30 Aug 2018 14:19:41 +0900 2018サマーセミナーのご案内 http://tnishi.gr.jp/article/view/166/ 9月10日ルーテル学院大学にてサマーセミナーを開催します。 Tue, 31 Jul 2018 14:45:55 +0900 2018年度「加盟館会議」開催のお知らせ http://tnishi.gr.jp/article/view/165/ 6月28日「加盟館会議」を東京家政学院大学にて13時30分より開催。 Mon, 11 Jun 2018 10:21:55 +0900 2017年度秋季セミナー報告 http://tnishi.gr.jp/article/view/163/ テーマ「図書館の狭隘化対策」 Thu, 25 Jan 2018 17:04:25 +0900 2017秋セミナーのお知らせ http://tnishi.gr.jp/article/view/161/ 12月19日工学院大学八王子校舎にて秋セミナーを開催します。 Sat, 04 Nov 2017 10:06:33 +0900 2017年度サマーセミナー報告 http://tnishi.gr.jp/article/view/160/ テーマ「附属図書館リニューアル工事について」 Tue, 26 Sep 2017 11:59:15 +0900 2017サマーセミナーのご案内 http://tnishi.gr.jp/article/view/158/ 9月4日国立音楽大学にてサマーセミナーを開催します。 Mon, 07 Aug 2017 09:37:37 +0900 2017年度加盟館会議 情報交換会メモ(6/16開催) http://tnishi.gr.jp/article/view/155/ テーマ「知りたい!レファレンスの現在」 Wed, 28 Jun 2017 14:58:08 +0900